12 видов древесины и что о них нужно знать

Выбор правильной древесины для вашего дома, независимо от того, планируете ли вы его строительство или меблировку, может оказаться сложной задачей - ведь есть из чего выбрать! Вопреки распространенному мнению, не все виды древесины созданы равными, поэтому мы создали это удобное руководство по различным типам древесины, чтобы помочь вам найти тот, который подходит именно вам.

ХВОЙНАЯ ДРЕВЕСИНА

В широком смысле, существует две разные категории древесины - древесина хвойных пород и древесина твердых пород.

Древесина хвойных пород происходит из таких хвойных пород, как кедр, пихта и сосна. Они быстро растут, древесина легче, грубее и не так прочна, как большинство твердых пород.

Хотя в целом древесина хвойных пород считается по многим параметрам уступающей древесине лиственных, они действительно находят свое место в деревообрабатывающей промышленности для выполнения конкретных задач - и, поскольку они быстро растут, они очень экономичны. В строительстве они обычно используются для каркаса домов и участков, таких как вагонка и облицовка.

ЛИСТВЕННЫХ ПОРОД

По сравнению с ними лиственные породы тяжелые, прочные и устойчивые. Они используются преимущественно для опор, полов, настилов и большей части деревянной мебели.

КЕДР

Самый распространенный вид кедра - красный западный. Как следует из этого названия, он розового, красного цвета. Он относительно мягкий, но с прямыми волокнами и в основном используется на открытом воздухе для изготовления мебели, перил палуб, облицовки стен и оконных рам, поскольку он сопротивляется гниению во влажной среде. Относительно недорогой.

ЭВКАЛИПТ

Внутри этого вида существует огромное множество подвидов, которые обладают различными свойствами, включая цвет и структуру зерна. Распространенными являются дуб Тасманийский (кремовый), блэкбут (бледно-коричневый), пятнистая жевательная резинка (средне-коричневый) и Джарра (красный). Цены варьируются от недорогих до умеренно дорогих.

ПИХТА

Красновато-коричневая древесина, которую часто называют пихтой Дугласа или Орегоном, импортируется из Северной Америки. Несмотря на то, что он довольно мягкий, он имеет прямое волокно и высокое отношение прочности к весу (умеренная прочность, малый вес) и является популярным материалом для стропил в Австралии. В меру недорого.

СОСНА

Сосна лучистая - очень распространенная древесина для строительства домов, но она имеет низкую сопротивляемость гниению и термитам, если не подвергаться химической обработке. Кипарисовая сосна ценится за свои свойства против термитов, что сделало ее популярным материалом для полов. Пяльцы из сосны используются в основном для изготовления фанеры.

ПЕПЕЛ

Ясень - это древесина от белого до бледно-коричневого цвета с прямой привлекательной текстурой. Простая в эксплуатации, обычно используется в мебельном производстве, где является хорошей заменой белому дубу.

БУК

Бук, цвет древесины от белого бледно-коричневого до коричневого, произрастает в Швеции, Дании и Норвегии, где его используют для всего, от дров до мебели и полов. Из-за довольно мягкой текстуры бук часто используется для изготовления мебели, которую нужно красить, а не использовать более дорогой дуб или ясень.

БЕРЕЗА

Береза бывает двух сортов - желтой и белой. Береза - довольно прочная древесина, очень распространенная в России и странах Северной Европы, из которой изготавливают мебель и фанеру. Это одна из самых экономичных твердых пород дерева, которая широко используется шведским гигантом Ikea и финской мебельной компанией Artek.

КРАСНОЕ ДЕРЕВО

Красное дерево - одна из лучших мебельных пород дерева - имеет цвет от красновато-коричневого до темно-красного. Хотя он очень распространен в антикварной мебели, сегодня он не распространен, поскольку не выращивается экологически рационально. Он имеет прямое волокно и среднюю твердость, поэтому столярам легко работать.

КЛЕН

Выпускается в двух вариантах - твердом и мягком. Твердый клен, обычно называемый в Австралии каменным кленом, - чрезвычайно твердая древесина бледного цвета, что делает его предпочтительным для полов в спортзалах. Мягкий клен легче по весу и в основном используется для изготовления ящиков и поддонов из-за широких цветовых вариаций.

ДУБ

Используемый веками по всей Европе, особенно в Англии, дуб до сих пор остается одним из самых популярных видов древесины для изготовления мебели. Последний, доступный в красном и белом цвете, предпочтительнее, потому что он имеет более привлекательный вид, чем американский красный дуб, и устойчив к влаге, что позволяет использовать его для уличной мебели. Английский дуб считается лучшим по сравнению с американским белым дубом.

ТИК

Тик - это тропическая древесина, произрастающая в Бирме, Таиланде и Бангладеш. Существует множество этических причин не использовать тик, если он не переработан или получен с плантаций. Тик широко используется на лодках и в уличной мебели, он имеет слегка восковой оттенок и имеет золотисто-коричневый цвет. Медленно выращенный тик, вероятно, является лучшей древесиной, способной противостоять солнцу и дождю, но сейчас он очень дорогой.

ГРЕЦКИЙ ОРЕХ

Грецкий орех - это американская лиственная древесина, которая имеет привлекательный насыщенный коричневый цвет и красивую текстуру. К сожалению, в настоящее время он довольно дорогой и обычно доступен только в виде довольно узких плит, он широко используется в производстве мебели, а также в качестве фанерованной доски для краснодеревщика и декоративных стен.

 

Мы вам перезвоним

В ближайшее время с вами свяжется персональный менеджер и ответит на интересующие вопросы